Murcia
Totana Totana.com
el portal de Totana  
Ermita Santa Eulalia de Merida - Iglesia Santiago Apostol
 
Publicidad
 
IX SUBIDA A LA SANTA - ATLETISMO 2005

La novena edición de la “Subida a la Santa” tuvo lugar el pasado domingo 25 de septiembre.


  La novena edición de la Subida a la Santa, sin duda la prueba reina del atletismo totanero, rondó el récord de participación de las anteriores ediciones -establecido en 230 en la prueba celebrada en el 2003-.


            Los 220 atletas que tomaron la salida en la plaza de la Constitución, tras recorrer los 10 km de la prueba, llegaron a meta, ubicada en esta ocasión en un marco incomparable como es el Santuario de Santa Eulalia, arropados por el numeroso público y aficionados al atletismo que allí se encontraban. El primer corredor en cruzar la línea de meta fue el marroquí AHMED EL MANSOURI que invirtió  un tiempo de 33´27´´, seguido del también marroquí MOHAMMED ERRAOUI y de Darío Hernán Núñez que emplearon un tiempo de 33´45´´ y de 34´32´´, respectivamente. La primera mujer fue SAMMAD  KHADIJA del Club Inmobiliaria Maracena de Granada, con un tiempo de 40´02´´.


            Tras la llegada a meta, los corredores recibieron una bolsa obsequio con información turística de Totana, una camiseta conmemorativa de la prueba y una cesta de uva.  En el avituallamiento de meta repusieron fuerzas con la fruta, agua, acuarios y refrescos que se les entregó, mientras que el servicio de masajes a cargo de la Escuela de Fisioterapia de la UCAM ayudó a que los corredores relajaran la musculatura tras el considerable esfuerzo.


            Concluidos los masajes y consecuente recuperación de los atletas, la organización se dispuso a realizar la entrega de trofeos, aunque previo a la entrega, la Concejalía de Deportes quiso reconocer y agradecer públicamente la importante labor de : Policía Local, Protección Civil, Guardia Civil y de Tráfico, Cruz Roja, Peña las 9, y Escuela de Fisioterapia de la UCAM, entidades a quienes también se les hizo entrega de la bolsa obsequio y la camiseta conmemorativa  de la prueba.


            Recibieron trofeo los tres primeros de cada categoría, los tres primeros locales y la única participante femenina local:

 

Juvenil Masculino:

                     1º Javier Villegas Jaen

                     2º José Julián  Martínez Pretil

                     3º Diego García Egea

Juvenil Femenino:

                     1ª María Monserrat López

                     2ª Paula Monserrat López

Junior Masculino:

                     1º Fernando Villegas Jaen

                     2º Juan Mario Molina Moreno

Promesa Masculino

                     1º Lázaro García Garrido

                     2º Federico Martínez Gómez

                     3º Mourad La Kbachi

Promesa Femenino

                     1ª Sammah Khadija

                     2ª Almudena Sánchez Espín

Senior A Masculino

                     1º Ahmed El Masouri

                     2º Darío Hernán Núñez

                     3º Ángel López Navarro

Senior A Femenino

                     1ª Rosa Liliana Godoy

Senior B Masculino

                          1º Mohammed Erraoui

                     2º José Agustín Martínez González

                     3º Angel López Pacettin

Senior B Femenino

                          1ª Aurora Bullón lópez

                     2ª Raquel Miras Costa

Veterano A Masculino

                         1º José Edgar Sandoval

                     2º José Pérez Peñas

                     3º Ginés Rosa Costa

Veterana A Femenina

                     1ª Natalia Cegarra Navarro

                     2ª Mª Dolores Sánchez Martín

                     3ª Mª José Calonge Cervantes

Veterano B Masculino

                          1º Manuel Cánovas Tolino

                     2º Joaquín Pascual Sánchez

                     3º Juan Palazón Pérez

Veterano B Femenino

                          1ª Antonia Asensio López

                     2ª Mª Carmen López Fraga

                     3ª Purificación Resalt Domínguez

Veterano C Masculino

                          1º Anthony Ferris

                     2º José López González

                     3º Jesús Serna Moya

 

 

Clasificación Local Masculina

                          1º Ginés Rosa Costa

                     2º Juan Emilio Miras Costa

                     3º José Carlos González Abellán

 

Clasificación Local Femenina

                     1ª Raquel Miras Costa

 

            Recibieron premio en metálico los 20 primeros de la general masculina, las 10 primeras de la general femenina y los primeros de los pasos intermedios.

 

Clasificación General Masculina:

 

            1º AHMED EL MANSOURI              300 €

            2º MOHAMMED ERRAOUI               200 €

            3º Darío Hernán Núñez             150 €

            4º Ángel López Navarrro           100 €

            5º Raúl Guevara Castellar          90 €

            6º José Alberto Mancís             80 €

            7º Lázaro García Garrido           70 €

            8º José Edgar Sandoval             60 €

            9º José Pérez Peñas                50 €

            10º José Agustín Martínez González 40 €

            11º Federico Martínez Gómez        20 €

            12º MOURAD LA KBACHI               20 €

            13º Ginés Rosa Costa               20 €

            14º Angel López Pacettin           20 €

            15º José Palma Navarro             20 €

            16º Luis Arteman Martínez Jumbo    20 €

            17º Juan Emilio Miras Costa        20 €

            18º ABDELKARIM DAOUDI              20 €

            19º Juan Ant. Contreras Martínez   20 €

            20º José Carlos González Abellán   20 €

 

Clasificación General Femenina:

            1ª SAMMAH KHADIJA                 300 €

            2ª Rosa Liliana Godoy             200 €

            3ª Almudena Sánchez Espín         150 €

            4ª Natalia Cegarra Navarro        100 €

            5ª Aurora Bullón López             90 €

            6ª  Raquel Miras Costa             80 €

            7ª Mª Dolores Sánchez Martín       70 €

            8ª Antonia Asensio López           60 €

            9ª Mª José Calonge Cervantes       50 €

            10ª María Monserrat López          40 €

 

 

PREMIOS PASOS INTERMEDIOS :

 

1). Paso Intermedio Cruz de La Misión

 

            Categoría Masculina                 AHMED EL MANSOURI …….. 40 €

            Categoría Femenina                  SAMMAH KHADIJA …………. 40 €

 

2). Paso Intermedio Venta la Rata

 

            Categoría Masculina                 MOHAMMED ERRAOUI   …… 40 €

            Categoría Femenina                  SAMMAH KHADIJA …………. 40 €

-> Listado de la clasificación general <-

 
 - 1  - 2  - 3  - 4  - 5  - 6  - 7  - 8  - 9  - 10  - 11  - 12  - 13  - 14  - 15  - 16  - 17  - 18  - 19  - 20  - 21  - 22  - 23  - 24  - 25  - 26  - 27  - 28  - 29  - 30  - 31  - 32  - 33  - 34  - 35  - 36  - 37  - 38  - 39  - 40  - 41  - 42  - 43  - 44

Pulsa sobre las fotos para verlas a mayor tamaño.
Fotos: Totana.com Prohibida la reproducción total o parcial sin el consentimiento del autor. 


Página 1.
Fotos 1-44
 
Página 2.
Fotos 45-80
 
25/09/2005 
Mejor Web TOP3

UNE-EN ISO 9001:2000 - ER-0131/2006 Región de Murcia Alamo Networks S.L. © 2001-2019  Todos los derechos reservados

Totana.com es un portal independiente, sin dependencia de organismos oficiales

Webmaster: info@totana.com Publicidad  Política de privacidad  Aviso legal 

 
Este sitio web utiliza cookies para facilitar y mejorar la navegación. Si continúas navegando, consideramos que aceptas su uso. Más información