Murcia.com - Noticias de la Región de Murcia

CARRERA ESCOLAR “PROGRAMA DEPORTE ESCOLAR”

Fuente:

La Concejalía de Deportes organizó el pasado viernes 9 de febrero una Carrera Escolar, enmarcada en el Programa de Deporte Escolar ...

CARRERA ESCOLAR “PROGRAMA DEPORTE ESCOLAR”

La Concejalía de Deportes organizó el pasado viernes 9 de febrero una Carrera Escolar, enmarcada en el Programa de Deporte Escolar, que contó con una participación bastante numerosa, 203 escolares de edades comprendidas entre los 6 y 18 años, correspondientes a los diferentes centros de enseñanza de la. La prueba se desarrolló en los alrededores del Pabellón de Deportes “Manolo Ibáñez”, en un recorrido urbano que tenía distancias que oscilaron entre los 500 y 1500 metros, en función de las categorías convocadas.

Esta prueba estaba además enmarcada en el Campeonato Regional Escolar, y era clasificatoria para la Final Regional Escolar de Campo a Través, que tendrá lugar en Lorca el viernes 2 de marzo, y donde participarán los tres primeros clasificados de cada categoría de esta carrera escolar.

Una vez concluyeron todas las carreras, tuvo lugar la entrega de trofeos, a los tres primeros de cada categorías tanto en modalidad masculina como femenina, que fueron los siguientes:

CATEGORÍA PREBENJAMIN MASCULINO

  1. Jorge Ruiz (Colegio Reina Sofía)
  2. Miguel Ángel Arias (Colegio Reina Sofía)
  3. Sergio Baxter (Colegio Reina Sofía)

CATEGORIA PREBENJAMIN FEMENINO

  1. Sandra Lombardo (Colegio Tierno Galván)
  2. Eleonor Lauren (Colegio La Cruz)
  3. María Otálora (Colegio Tierno Galván)

CATEGORIA BENJAMIN MASCULINO

  1. Miguel Ángel Martínez (Colegio Santiago)
  2. José Antonio Vicario (Colegio Comarcal)
  3. Raúl Cánovas (Colegio Reina Sofía)

CATEGORIA BENJAMIN FEMENINO

  1. Laura Verchel (Colegio Tierno Galván)
  2. Yaiza Montes (Colegio Reina Sofía)
  3. María Márquez (Colegio Reina Sofía)

CATEGORÍA ALEVÍN MASCULINO

  1. Jesús Cote (Colegio Tierno Galván)
  2. Daniel Michael Coombs (Colegio Guadalentín)
  3. José Víctor García (Colegio Santiago)

CATEGORÍA ALEVÍN FEMENINO

  1. Sofía Meca (Colegio Santiago)
  2. Khadija Kharbouch (Colegio Reina Sofía)
  3. Alicia Molina (Colegio Santa Eulalia)

CATEGORIA INFANTIL MASCULINO

  1. Moisés García (IES Juan de la Cierva)
  2. Fernando Arcas (IES Juan de la Cierva)
  3. Francisco José Rodríguez (IES Juan de la Cierva)

CATEGORÍA INFANTIL FEMENINO

  1. Lidia Tudela (Colegio Reina Sofía)
  2. Rocío Baños (Colegio Reina Sofía)
  3. Jennifer Andreo (Colegio Santiago)

CATEGORÍA CADETE MASCULINO

  1. Juan de Dios Esparza (Colegio La Milagrosa)
  2. José Gabriel Esparza (Colegio La Milagrosa)
  3. Javier García (IES Juan de la Cierva)

CATEGORIA JUVENIL MASCULINO

  1. Eloy Sánchez (Colegio La Milagrosa)
  2. Fernando Costa (IES Juan de la Cierva)
  3. José Carlos Díaz (Colegio La Milagrosa)
CARRERA ESCOLAR “PROGRAMA DEPORTE ESCOLAR”, Foto 1
CARRERA ESCOLAR “PROGRAMA DEPORTE ESCOLAR”, Foto 2
CARRERA ESCOLAR “PROGRAMA DEPORTE ESCOLAR”, Foto 3
CARRERA ESCOLAR “PROGRAMA DEPORTE ESCOLAR”, Foto 4

Comenta este artículo en Facebook

Si quieres realizar algún comentario sobre este artículo a los administradores de Totana.com, rellena el siguiente formulario:

Enviar notificación Código: 20201023
El titular de los datos personales, recogidos en este formulario, autoriza expresamente a Alamo Networks, S.L. a tratar dichos datos de forma informática y poderlos incorporar a su base de datos. El usuario podrá ejercer los derechos de acceso, rectificación, cancelación y oposición de sus datos de carácter personal, en los términos establecidos por la LOPD, en el domicilio fijado en C/ Alamo 8, 30850,Totana (Murcia). Para su mayor comodidad podrá ejercer los derechos también por correo electrónico en la dirección info@totana.com
Totana.com
Este sitio web utiliza cookies para facilitar y mejorar la navegación. Si continúas navegando, consideramos que aceptas su uso. Más información