Murcia
Totana Totana.com
el portal de Totana  
Ermita Santa Eulalia de Merida - Iglesia Santiago Apostol
 
Publicidad
 
CROSS POPULAR “DIA DE LA CONSTITUCION”. TOTANA 2005

160 ATLETAS PARTICIPAN EN EL XVIII CROSS POPULAR "DÍA DE LA CONSTITUCIÓN" EN LAS FIESTAS PATRONALES DE SANTA EULALIA

El XVIII Cross Popular “Día de la Constitución” se celerbó ayer con gran éxtio de participantes, cuya carrera está enmarcada en las VI Jornadas de Promoción de la Salud, y se ubicó por segundo año consecutivo en la calle Calvo Sotelo y el Parque Municipal. En esta edición, la prueba ha contado con 160 participantes, destacando notablemente la participación de corredores en las categorías inferiores. La prueba se celebró según los horarios previstos, y en un ambiente lúdico-festivo, propio de las fechas.

Como en ediciones anteriores, la prueba se difundió entre los distintos clubes de la región y se publicó en la página web de carreras populares. Como cada año, destacó la presencia de corredores del Club Atletismo Fuente Álamo, que fieles a nuestra cita llevan participando diez años consecutivos.

A lo largo de la jornada se desarrollaron 5 carreras agrupadas del siguiente modo:

- Prebenjamín 
- Benjamín
- Alevín
- Infantil y Cadete
- Juvenil, Promesa, Senior y Veteranos

La entrega de trofeos a cargo del edil de deportes José Antonio Valverde Reina, comenzó a las 13.00h, se entregó trofeo a los tres primeros de cada categoría, a los cinco primeros locales participantes en la última carrera, al corredor y corredora más joven y al más veterano. A todos los participantes se les entregó una camiseta conmemorativa de las jornadas.

La clasificación fue la siguiente:

Prebenjamín Femenino..............

1ª Moraima Moreno Guirao C. P. San José Totana
2ª Belen Garcia Rosa C. P. San José Totana
3ª Laura Vercher Andreu C.P. Tierno Galván Totana

Prebenjamín Masculino ...............

1º Raul Canovas Moreno C. Reina Sofía Totana 
2º Miguel Ángel García Ponce C. P. Comarcal Totana
3º Román López Vidal Totana

Benjamín Femenino ......................

1ª Hadija Kharbouch C. Reina Sofía Totana
2ª Tomasa Mª Cánovas Martínez C. La Milagrosa Totana
3ª Natalia Diez Martínez C.P. Santa Eulalia Totana

Benjamín Masculino ......................

1º Miguel Navarro Jiménez C. P. Comarcal Totana
2º Fº José López Ruiz C. P. Santiago Totana
3º Juan José Martínez Crespo Totana

Alevín Femenino .............................

1ª Marieli Murcia Sánchez C. P. Comarcal Totana
2ª Rocío Baños García C. P. Santiago Totana
3ª María López Pagán C. P. Comarcal Totana

Alevín Masculino ...........................

1º Bryan Guido Vélez Gaurlanez C. Reina Sofía Totana
2º Julian Méndez García Totana
3º Ismael Baños Sánchez C. Reina Sofía Totana

Infantil Femenino ............................

1ª Diana Sánchez Sharup C. Reina Sofía Totana
2ª Rocío Andreo Pividal I.E.S. Prado Mayor Totana
3ª Mariuxi Muñiz Méndez C. Reina Sofía Totana

Infantil Masculino ............................

1º Domingo Sánchez García A.D. Eliocroca Lorca
2º Petro Sumka C. La Milagrosa Totana
3º Javier Vidal González Totana

Cadete Femenino .............................. 

1ª Inmaculada de San Mateo Martínez I.E.S. Prado Mayor Totana
2ª Ángela Salmen Jaramillo C. Reina Sofía Totana

Cadete Masculino ............................

1º Luis Lidón López Totana

Juvenil Masculino ............................

1º Gabriel Lorente Carpe Fuente Álamo
2º Juan José Martínez Sánchez Totana

Promesa Masculino ...........................

1º Antonio Martínez Ardil Fuente Álamo
2º Jerónimo García González Totana
3º Juan Mario Molina Moreno Totana

Senior “A” Masculino ...............................

1º Pedro Ruiz López Fuente Álamo
2º José Espejo Rodríguez Totana
3º Gabriel Chumillas Flecher A.D. Eliocroca Lorca

Senior “B” Masculino ...............................

1º Juan Antonio García Esparza Fuente Álamo
2º Pedro Ruiz Martínez Totana
3º Pedro Morales Rosa Totana

Veteranos “A” Masculino ........................

1º Ginés Rosa Costa Totana 
2º Andrés García Alcaraz Fuente Álamo
3º Ginés Munuera Lidón Totana

Veteranos “B” Masculino ........................

1º Pepe Calzada Cervero Guadalupe (Murcia)

Veteranos “C” Masculino ........................

1º Manuel López Cabanillas Cartagena
2º Juan Manuel de Ibarra Pérez Cartagena

Premio a los cinco primeros a locales:

1º Ginés Rosa Costa
2º José Espejo Rodríguez
3º Jerónimo García González
4º Mario Molina Moreno
5º Pedro Ruiz Martínez

Premio al corredor y corredora más joven
Iván Nicolás Cánovas
Ana Porlán López

Premio al corredor más veterano: 
Manuel López Cabanillas


 
 - 1  - 2  - 3  - 4  - 5  - 6  - 7  - 8  - 9  - 10  - 11  - 12  - 13  - 14  - 15  - 16  - 17  - 18  - 19  - 20  - 21  - 22  - 23  - 24  - 25  - 26  - 27  - 28  - 29  - 30  - 31  - 32  - 33  - 34  - 35  - 36  - 37  - 38  - 39  - 40  - 41  - 42  - 43  - 44  - 45

Pulsa sobre las fotos para verlas a mayor tamaño.
Fotos: Totana.com Prohibida la reproducción total o parcial sin el consentimiento del autor. 


06/12/2005 
Mejor Web TOP3

UNE-EN ISO 9001:2000 - ER-0131/2006 Región de Murcia Alamo Networks S.L. © 2001-2021  Todos los derechos reservados

Totana.com es un portal independiente, sin dependencia de organismos oficiales

Webmaster: info@totana.com Publicidad  Política de privacidad  Aviso legal